Забор на винтовых сваях (опорах)

Заборы на винтовых сваях – относительно новый, но завоевывающий все большую популярность вид ограждений, и, соответственно, метод их строительства, в т.ч. в Тамбове и Тамбовской области. Почему выбирают их? Почему без них зачастую не обойтись?

А это вытекает из их преимуществ. К основным относятся следующие:

1.Минимальные сроки строительства. Это обусловлено их сборной конструкцией. Собираются хоть «в чистом поле» с минимумом инструмента.

2.Оптимальное соотношение цены и функциональных качеств на проблемных участках (такой забор обойдется сравнительно дешево по сравнению с другими схемами строительства).

3.Отличная стойкость к ветровым нагрузкам при правильном выборе винтовых опор.

4.Долговечность.

5.Строить заборы на винтовых сваях можно в любое время года, даже зимой.

6.Строительство на любом рельефе местности.

7.Особая актуальность на пучинистых, торфяных грунтах. Тут им вообще нет альтернативы.

8.Нет необходимости в земляных и бетонных работах.

9.Возможность использования как временные ограждения, например, на стройках. Они легко демонтируются и переносятся на новое место. Их можно использовать десятки раз. В то время как остальные, как правило, сразу после использования отправляются на свалку. Экономия получается существенная.

10.Универсальность – в качестве заполнения проемов используются профлист, 3D сетка, сетка-рабица, деревянный и стальной штакетник (евроштакетник). Можно использовать колючую проволоку "Егоза" различных типов как отдельно, так и в сочетании с другими материалами.

11. Возможность строительства тяжелых заборов – ковка, камень, кирпич и т.п. - при соблюдении правил устройства ростверков на пучинистых грунтах.

12. Оптимальное решение для фундамента деревянных заборов.

13. Возможность установить забор самостоятельно.

Есть некоторые особенности заборов (ограждений) на винтовых сваях от WINTTEK. Эта система ограждения довольно уникальна, что частично защищено патентом. Что она из себя представляет? Фундамент забора – это фактически винтовая свая в особом конструктивном исполнении (мы ее называем винтовая опора и далее в тексте она будет упоминаться иногда так).

Винт уменьшен в диаметре, ведь, как правило, вес забора, к примеру, из профлиста, небольшой (тяжелые конструкции рассмотрим позднее) и восприятие вертикальных нагрузок не главное (но опора все же в состоянии сопротивляться выдавливанию пучением грунтов). Зато это позволяет вкручивать опору с гораздо меньшим усилием, т.е возможно в большинстве случаев и вручную, самостоятельно, по сравнению со сваей.

На расстоянии 150 мм от оголовка находится т.н. опорное кольцо. Оно позволяет уплотнить верхние слои грунта, тем самым увеличить сопротивляемость забора ветровым нагрузкам. А это в отношении «легких» заборов одно из самых важных качеств. Наверху опоры приварен круглый фланец (оголовок)

Он предназначен для крепления к опоре столба СС (патент WINTTEK) за счет болтового соединения. Благодаря такой конструкции можно достичь идеальной вертикальности забора, если опора немного «ушла» из-за структуры грунта или непрофессионализма монтажников. За счет входящих в комплект дополнительных гаек, а зачастую достаточно применения шайб. Такой способ крепления также позволяет смонтировать забор быстро и без специальных инструментов. Для опор большого диаметра, предназначенных для серьезной нагрузки, применяется квадратная площадка из листовой сваи толщиной 5-10 мм с усилением треугольными косынками. Но мы можем сделать ее любой в соответствии с требованиями проекта.

Оголовок опоры может быть любым, все зависит от конструкции забора. В случае использования деревянных столбов применяются т.н. «стаканы» или скобы. Ведь по старинке «упаковывать» деревянные столбы в землю или бетон мало кто будет (забор из той же лиственницы стоит недешево и желательно, чтобы его жизнь «наверху» соответствовала жизни его фундамента). Вариантов много, и все они доступны для вас, т.к. реальны для производства у нас.

Существенная деталь забора от WINTTEK – столб СС. Это профильная труба различного сечения. Внизу расположен фланец или квадратная площадка для крепления к опоре. Верх закрывается пластиковой заглушкой. Профиль подбирается в зависимости от высоты забора и расстоянием между столбами.

Наш забор комплектуется креплениями (ПТК) для лаг различного профиля. Для угловых столбов их достаточно прорезать и согнуть в нужную сторону. Крепления представляют собой швеллер из оцинкованной стали. Они крепятся на нужной высоте с помощью кровельных саморезов к столбам. За их счет можно компенсировать погрешность установки опор между собой.

Как правило, для крепления профлиста и других заполняющих материалов применяются лаги из профильной трубы (фаворит 40х20).

Итак, в полной комплектации забор поставляется в составе: винтовые опоры ВО или ВО К, столбы СС, лаги из профильной трубы, заглушки для столбов, ПТК, метизы.
По желанию заказчика возможна дополнительная комплектация кронштейнами для козырьковых ограждений и колючей проволоки «Егоза» (Концертина, спираль Бруно, спиральный барьер безопасности - СББ), тросом, струной (проволокой) и скобами для крепления сетки-рабицы, скобами для 3Д сетки.

Для защиты от атмосферных воздействий мы используем 2 вида покрытия: грунт ГФ 21 (нужную краску вы определяете сами и ее применяете) или порошковая окраска (цвет на ваш выбор в соответствии с RAL).

Под калитку, а тем более ворота, необходимо использовать более мощные винтовые сваи (опоры) с соответствующими оголовками. Столбы также соответствующих размеров. Мы изготовим калитку и ворота в любом исполнении в соответствиями с вашими требованиями, в т.ч. раздвижные. Следует понимать, что желательно их изготовить после установки опор и столбов для миниминизации зазоров).

А теперь некоторые отклонения от классической схемы забора из профлиста на винтовых опорах.

Если предполагается ставить кирпичные столбы и проем заполнять аналогичным материалом, то однозначно необходимо выбрать соответствующие им опоры (это же относится отчасти к тяжелым кованым заборам). В этом случае это будут сваи, т.к. тут уже налицо немалая вертикальная нагрузка, и применяются уже правила их установки. И тут важно правильно сделать ростверк (арм-пояс), чтобы пучение грунтов не выдавило все.

Как вариант в конструкции забора можно использовать именно винтовые сваи и столб будет просто продолжением сваи нужной длины, В т.ч. это применимо для последующей обкладки кирпичом и т.п. (в последнее время почему-то актуально). Фланец тут уже не нужен.