Укрепление берега и склонов

Посмотрите на эти фотографии. Не правда ли, здорово?! Надежно, практично, долговечно, и, наконец-то, красиво. Работа WINTTEK в феврале-марте 2017 г., Тамбов, Эльдорадо.

Это укрепление берега с помощью шпунта Ларсена из ПВХ. И если стальной шпунт давно известен строителям портовых сооружений, метростроевцам и т.д., то в частном строительстве и благоустройстве поселений такая технология применяется пока редко. Между тем она идеально подходит для укрепления берега естественных и искусственных водоемов, причалов для маломерных судов, применима и для создания террас на склонах и опорных стен. А вообще-то сфера применения гораздо шире.

Вот как это происходило:

Что из себя представляет шпунт?

Это профиль различной конфигурации (в зависимости от производителя и назначения), размеров и цвета из ПВХ с системой замковых соединений, угловыми соединителями, которые в совокупности дают возможность формировать стенки любой геометрии.

К несомненным преимуществам шпунта Ларсена из ПВХ относятся:

- Долговечность, т.к. он не подвержен коррозии и стоек к ультра-фиолетовому излучению.

- Не подвержен морозному пучению и подъему льда.

- Работы по погружению можно производить практически в любое время года, а с нашим оборудованием «Геркулес» и в любом месте (во многих случаях проезд техники невозможен!).

- Нет необходимости в грунтовых и бетонных работах, легкость монтажа, отсюда, в том числе, сокращение сроков.

- С таким берегоукреплением вводится в оборот значительная полезная площадь участка!

- Ну и, наконец, привлекательный внешний вид!

При наличии специального оборудования и квалификации технология проведения работ не является особо сложной.

Но в каждом конкретном случае есть свои особенности.

Длина шпунта выбирается от 2-ух до 6-ти метров в зависимости от высоты берега, глубины водоема и состава грунта в месте установки шпунта, а также назначения подпорной стенки. Если расстояние от дна до верха шпунта более 1-1,5 м, рекомендуется использовать опорные винтовые сваи, как правило на 2 метра длиннее самого шпунта. Если шпунт забивается в срез берега, а высота стенки незначительна, то без опорных свай можно обойтись. Но даже на низких стенках желательно использовать «якоря», в нашем случае винтовые сваи, которые соединены с «распределительными поясами» анкерными тягами (тросом, стальным прутом и т.п.). Расстояние от стенки до «якорей» определяется исходя из местных условий. Верхний срез шпунта после выравнивания накрывается «шапочной балкой».

Закручивание винтовых свай производится гидравлическим сваекрутом «Геркулес», а погружение шпунта виброзабивщиком опор на базе сваекрута. Если шпунт широкий или грунт тяжелый, то применяется гидроразмыв.

Далее обязателен (особенно в регионах с замерзанием водоемов) дренаж до минимального в течении года уровня воды. Как правило, он делается из щебня крупной и средней фракций и геотекстиля. Также необходимо предусмотреть отверстия опять же в районе минимального уровня воды для сброса дренажных вод.

Технология укрепления грунта и обустройства террас на склонах, установка подпорных стенок мало чем отличается от вышеописанной, например, в качестве «якорей» можно задействовать сваи следующего ряда. Вместо шпунта можно использовать другие материалы, например ЦСП. Здесь без опорных винтовых свай уж точно не обойтись.